$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Николаеве участников акции "Деньги на ВСУ" во время тревоги не пустили в укрытие горсовета

В Николаеве участников акции "Деньги на ВСУ" во время тревоги не пустили в укрытие горсовета Участники акции после объявления воздушной тревоги решили пройти в укрытие, однако вход был закрыт
Скриншот: Новости-N / YouTube

В Николаеве 16 декабря участников акции "Деньги на ВСУ" во время воздушной тревоги не пустили в укрытие городского совета. Об этом свидетельствует видео с места происшествия, которое обнародовало николаевское издание "Новости-N".

На видео видно, как люди с табличками "Деньги на ВСУ" и флагами Украины ходят под зданием городского совета. Участники акции рассказывают, что после оглашения воздушной тревоги решили пройти в укрытие, однако вход был закрыт.

"Сейчас воздушная тревога, мы пытаемся зайти в укрытие, но нам никто не открывает. Что, с флагом и табличками нельзя в укрытие попасть?" – говорит на видео одна из протестующих.

После окончания тревоги двери горсовета открыли и сказали, что уже объявили отбой тревоги, однако не объяснили, почему людей не пустили в укрытие раньше.

"Мы не хотели туда [в укрытие горсовета] заходить митинговать, мы хотели просто сохранить нашу жизнь и спрятаться в укрытии", – заявила митингующая.

После обнародования видео в полиции сообщили, что начали расследование инцидента. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности).