$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаеве задержали подозреваемого в убийстве историка Щукина

В Николаеве задержали подозреваемого в убийстве историка Щукина Полиция задержала 29-летнего жителя Николаева
Фото: npu.gov.ua
В Николаеве задержали подозреваемого в убийстве известного историка-краеведа Владимира Щукина. Об этом сообщила пресс-служба областной полиции 25 мая.

Полиция задержала 29-летнего жителя Николаева.

"Правоохранители выяснили, что злоумышленник познакомился с потерпевшим в одной из социальных сетей накануне убийства и, встретившись в его доме, нанес 67-летнему николаевцу многочисленные ножевые ранения в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений", – сказал начальник областной полиции Сергей Шайхет.

В доме злоумышленника провели обыск, во время которого обнаружили вещественные доказательства, отметили в полиции.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Правоохранители будут ходатайствовать о его аресте. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Контекст

Об убийстве Щукина стало известно 14 мая.

Щукин занимался хроникой и анализом событий Холокоста в Николаевской области, написало "Новости-N". Он работал на историческом факультете Николаевского национального института имени Василия Сухомлинского, был доцентом в Николаевском учебном центре Одесской государственной юридической академии.

В 2006 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Положение еврейского населения Херсонской губернии в XIX – начале ХХ века". Написал более 250 научных, научно-методических и научно-популярных публикаций.

По информации "Новости-N", обстоятельства смерти Щукина схожие с убийством другого историка из Николаева, доктора исторических наук Николая Шитюка. В 2018 году его обнаружили с ножом в спине в съемной квартире. Как отметило издание, Шитюк был научным руководителем кандидатской диссертации Щукина.