$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ОБСЕ подтвердили факт взрыва возле их офиса в Ивано-Франковске

В ОБСЕ подтвердили факт взрыва возле их офиса в Ивано-Франковске В Ивано-Франковске под офисом ОБСЕ подорвали гранату
Фото: unn.com.ua

Изучив материалы с камеры видеонаблюдения, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине выяснили, что взрывное устройство бросил неизвестный мужчина в капюшоне.

В специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине подтвердили информацию о ночном взрыве возле офиса организации в центре Ивано-Франковска, о чем сообщали местные СМИ.

Как сказано в докладе организации, 14 октября охранник в офисе СММ, расположенном в центре Ивано-Франковска, услышал звуки взрыва. Просмотрев материалы с установленной снаружи камеры видеонаблюдения, представители миссии выяснили, что в 00.24 неизвестный мужчина в капюшоне и с фонариком появился на стоянке, в 01.12 он бросил предмет, взорвавшийся в 10 м от входа с тыльной стороны здания, где на четвертом и пятом этажах расположен офис СММ. Затем злоумышленник убежал.

Представители миссии нашли на месте происшествия остатки взрывного устройства и следы от взрыва на земле и стене здания. Также наблюдатели отметили, что в девяти окнах в нижней части здания были выбиты стекла. Люди не пострадали.

В СММ подчеркнули, что взрыв произошел примерно в том же месте, где более месяца назад неизвестный поджог автомобиль ОБСЕ. Тогда полиция открыла уголовное производство, но виновников до сих пор не нашли.

Как сообщили УНН в пресс-службе полиции Ивано-Франковска, предположительно возле офиса СММ взорвалась граната РГД-5. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (заранее спланированное хулиганство для нанесения телесных повреждений или повреждения имущества) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая работает в Украине с марта 2014 года по приглашению правительства во всех регионах и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.