$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Остроге неизвестные разгромили могилу раввина Магаршо, полиция открыла уголовное производство

В Остроге неизвестные разгромили могилу раввина Магаршо, полиция открыла уголовное производство Долинский: Все окна в молельне на могиле раввина Магаршо были выбиты, святые книги разбросаны
Фото: Eduard Dolinsky / Facebook

Нападение на могилу раввина Магаршо в Остроге Ровенской области произошло в ночь с 27-го на 28 апреля, но его результаты заметили только сейчас, отметил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В Остроге Ровенской области неизвестные напали на могилу раввина Магаршо. Об этом в Facebook 2 мая сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. 

"Зверский погром на могиле великого раввина Магаршо (1555–1631). Все окна в молельне были выбиты, святые книги разбросаны", – написал он.

В комментариях он отметил, что это произошло в ночь с 27-го на 28 апреля, но заметили только сейчас.

Депутат Острожского горсовета, представитель еврейской общины Острога Григорий Аршинов в комментарии "Громадському" рассказал, что написал заявление в полицию, как только выявил следы погрома. Он отметил, что на месте происшествия не было антисемитских знаков. Также об инциденте сообщили в Службу безопасности Украины.

Начальник острожского отдела полиции Эдуард Холод рассказал изданию, что полиция открыла уголовное производство по статье "повреждение имущества" Уголовного кодекса Украины. Он уточнил, что над самой могилой надругательств не совершали.

"С места происшествия были взяты отпечатки пальцев и обуви, которые указывают, что погром, вероятно, совершили несовершеннолетние или малолетние лица", – сказал он.

Шмуэль Едельс, известный как Магаршо, был духовным лидером евреев Польши и раввином в Остроге. В 1610 году на свои деньги он отремонтировал здание синагоги в Остроге и пристроил с северной стороны женское отделение, после чего синагогу назвали его именем.