Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В полиции рассказали, кто отправил взрывчатку "Укрпоштою" в Киеве. Подозреваемого задержали

В полиции рассказали, кто отправил взрывчатку "Укрпоштою" в Киеве. Подозреваемого задержали Предварительно установили, что мужчина изготовил сувениры из боеприпасов, отмечает полиция
Фото: Поліція Києва / Тelegram

Полицейские сообщили о задержании 40-летнего жителя города Тернополь, подозреваемого в причастности к взрыву на "Укрпошті" в Соломенском районе Киева 30 октября. Об этом 31 октября сообщила полиция Киева.

Мужчину задержали по месту жительства по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины – при проведении обыска в его квартире изъяли еще десяток боеприпасов, говорится в сообщении.

Предварительно установили, что мужчина изготовил сувениры из боеприпасов, сделав на них гравировку, и отправил по почте, добавили в пресс-службе.

Следователи полиции Киева начали по факту уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

Полиция Киева напомнила, что боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и их части – не сувенир и не игрушка, а их хранение, передача или пересылка опасны для жизни и предусматривают уголовную ответственность.

Контекст

30 октября в Соломенском районе Киева взорвалась посылка "Укрпошти", которая была на таможенном посту перед отправлением за границу. Пострадали два служащих Киевской таможни и три сотрудника "Укрпошти".

Удалось обнаружить еще одно почтовое отправление с подозрительным вложением. Все отправления были от одного отправителя.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать