$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Полтавской области зафиксировали случай африканской чумы свиней

В Полтавской области зафиксировали случай африканской чумы свиней В домохозяйстве в Полтавской области погибли пять свиней из 44 имеющихся
Фото: vet.gov.ua
Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия утвердит план по ликвидации вируса, определит границы эпизоотического очага, зону наблюдения.

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в личном подсобном хозяйстве села Дзержинское Полтавской области, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

По данным ведомства, в домохозяйстве погибли пять свиней из 44 имеющихся. Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе исследовал пробы биоматериала и установил диагноз АЧС.

В Полтавскую область выехали специалисты института, а также Госветфитослужбы Украины.

В ближайшее время  состоится заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кременчугской райгосадминистрации, решениями которой будет утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зона наблюдения.

Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Полтавской области и Госветфитослужбы Украины.

В сообщении отмечается, что в этом году АЧС уже была зарегистрирована в Пирятинском (в сентябре) и Гребенковском (декабре) районах Полтавской области. После проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий карантин в этих районах был снят. 

АЧС (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет.