$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что нардеп Лабазюк избил сотрудника спецслужбы

В СБУ заявили, что нардеп Лабазюк избил сотрудника спецслужбы Лабазюк – нардеп от группы "Воля народа"
Фото: Сергій Лабазюк / Facebook

Народный депутат от группы "Воля народа" Сергей Лабазюк в ходе обысков в Службе автомобильных дорог Хмельницкой области нанес телесные повреждения сотруднику спецслужбы, в результате чего пострадавший был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.

Сегодня в ходе обысков в Службе автомобильных дорог Хмельницкой области, народный депутат от группы "Воля Народа" Сергей Лабазюк оказал сопротивление оперативной группе, в результате чего был травмирован сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на спикера СБУ Елену Гитлянскую.

Правоохранители обнаружили многомиллионные хищения бюджетных средств должностными лицами Службы автомобильных дорог области, которые были организованы через коммерческие структуры, подконтрольные одному из народных депутатов, сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что нардеп фактически контролировал действия должностных лиц Службы автомобильных дорог, которые согласовывали с ним объекты ремонта и стоимость работ. 

"В 2015 году одна из коммерческих структур получила заказ на ремонт дорог государственного значения на 17,2 миллиона гривен, в текущем – другая фирма уже "освоила" 75,5 миллиона, до конца года планировалось перечислить еще почти 34,4 миллиона гривен", – говорится в сообщении пресс-службы.

Спецслужба установила, что во время ремонта дорог были нарушены технологии, а в акты выполненных работ внесены заведомо ложные данные. Кроме того, в ходе предвыборной кампании нардеп нарушил бюджетное законодательство и отремонтировал автомобильную дорогу местного значения на сумму 3,5 миллиона гривен из средств государственного бюджета. 

"Владельцы фирмы вызвали 40 охранников для оказания сопротивления оперативникам СБУ. Сейчас продолжаются обыски в Службе автомобильных дорог, коммерческих структурах и в местах жительства фигурантов дела", – сообщили в СБУ.

По информации источника "Интерфакс-Украина", обыски проводились на ЧП "Аграрная компания 2004" и в ПАО "Хмельницкое ШБУ-56". Эти предприятия подконтрольны Лабазюку. В ходе обыска на одном из предприятий депутат оказал физическое сопротивление следственно-оперативной группе, вызвал охрану, и в результате столкновения лично нанес сотруднику СБУ телесные повреждения.

Гитлянская сообщила, что расследование по этому факту будет проводить Национальная полиция, сотрудники которой были вызваны на место инцидента. Она отметила, что СБУ, в свою очередь, будет держать на контроле расследование этого инцидента.

"Мы будем жестко реагировать на силовое давление относительно наших сотрудников. Никто не сможет прикрыться депутатским мандатом, совершая нападения на сотрудника спецслужбы", – заявила она.

По словам спикера СБУ, пострадавший был госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой.

На своей странице в Facebook Гитлянская отметила, что полиция проведет расследование не только по факту драки, а еще и по поводу привлечения нардепом "нескольких десятков "титушек" для сопротивления правоохранителям.