$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В штаб-квартиру миротворцев ООН в Ливане попала ракета. Откуда ее запустили, выясняют

В штаб-квартиру миротворцев ООН в Ливане попала ракета. Откуда ее запустили, выясняют В UNIFIL призвали стороны конфликта прекратить огонь
Фото: UNIFIL / Twitter

Временные миротворческие силы ООН в Ливане (UNIFIL) объявили 15 октября, что в их штаб-квартиру в южноливанском городе Накура попала ракета. Об этом миротворцы проинформировали в Telegram.

"Мы наблюдаем интенсивные перестрелки в нескольких районах вдоль "голубой линии" между территорией Ливана и Израилем. Удары произошли по обе стороны "голубой линии". В нашу штаб-квартиру в Накуре попала ракета, и мы пытаемся выяснить, откуда именно. Наши миротворцы в это время не находились в убежищах. К счастью, никто не пострадал", – говорится в сообщении.

В UNIFIL призвали стороны конфликта прекратить огонь и позволить им, миротворцам, "помочь найти решение".

"Никто не хочет, чтобы еще больше людей были ранены или убиты. Мы напоминаем всем вовлеченным сторонам, что нападения на гражданских лиц или персонал ООН являются нарушениями международного права, которые могут быть приравнены к военным преступлениям", – заявили миротворцы.

Контекст

13 октября, через неделю после начала нападения на Израиль палестинской террористической группировки ХАМАС и ответных действий израильских военных ливанская группировка "Хезболла" заявила, что "полностью готова" воевать против Израиля, когда "придет время действовать".

15 октября Al Jazeera сообщила со ссылкой на представителей ХАМАС, что ее боевики с территории Ливана выпустили 20 ракет по двум израильским поселениям, а также по казармам ЦАХАЛ.

В Израиле объявили, что наносили в ответ артиллерийские удары.