$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сумской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней

В Сумской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней С начала 2016 года в Украине зарегистрировано 14 случаев АЧС
Фото: ЕРА

По состоянию на сегодня в Украине пять пунктов, которые Госпродпотребслужба считает неблагополучными по АЧС: в Черкасской, Николаевской, Черниговской, Сумской и Черновицкой областях.

Случай африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован 15 июля в фермерском хозяйстве в Шостке Сумской области. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Три свиньи уже погибли. В очаге заболевания проводятся меры по локализации и недопущению распространения возбудителя болезни.

Кроме этого случая, с начала 2016 года в Украине зарегистрировано 14 случаев АЧС, в том числе по три – в Полтавской и Одесской областях, по одному – в Житомирской, Сумской, Николаевской, Черновицкой, Черкасской, Кировоградской и Хмельницкой областях.

Госпродпотребслужба отмечает, что по состоянию на 18 июля 2016 года осталось пять неблагополучных пунктов по АЧС – в Черкасской, Николаевской, Черниговской, Сумской и Черновицкой областях.

С начала 2016 года РФ запретила продукцию свиноводства из Украины якобы из-за распространения африканской чумы свиней.

АЧС (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет.