$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине предупреждено убийство гражданина Сербии, за которое обещали квартиру в Москве – Офис генпрокурора

В Украине предупреждено убийство гражданина Сербии, за которое обещали квартиру в Москве – Офис генпрокурора Один из организаторов задержан, сообщают правоохранители
Фото: npu.gov.ua
В Киеве пытались убить бизнесмена из Сербии, проинформировал 15 июня Офис генерального прокурора Украины.

"По данным следствия, в конце 2020 года жена потерпевшего и его брат с привлечением гражданина Украины, с целью завладения имуществом на общую сумму более €6 млн, решили устроить похищение и последующее убийство гражданина Республики Сербия на территории Украины, где он занимался бизнесом", – говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора рассказали, что, по данным следствия, "бизнесмен намеревался расстаться с женой и лишить ее финансов, поэтому она вместе с братом запланировала избавиться" от него – "похитить его, заставить подписать необходимые документы и убить".

"Женщина передала организатору – временно проживающему за границей украинцу – информацию о своем муже. Она отметила, что бизнесмен несколько раз в год приезжает в Украину для контроля деятельности подчиненных ему предприятий. За ликвидацию мужчины обещала квартиру в Москве стоимостью $2 млн", – отметили в ведомстве.

В Офисе генпрокурора рассказали, что украинские правоохранители в июне 2021 года "провели спецоперацию – сымитировали похищение потерпевшего на территории Киева с целью проверки дальнейших преступных намерений организаторов, которые в то время находились на территории Республики Сербия".

"После приезда одного из организаторов в Украину и оплаты $10 тыс. за выполнение первой части разработанного плана его задержали. [...] Ему сообщили о подозрении по фактам законченного покушения на незаконное лишение свободы и похищение человека и законченного покушения на умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, по заказу в составе организованной группы (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 115 УК Украины). Организатору избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога", – сказано в сообщении.

Украинские правоохранители готовят "запрос о международной правовой помощи по привлечению к уголовной ответственности других заказчиков преступления".

В Нацполиции уточнили, что похищение имитировали 7 июня, а задержание произошло 11 июня. Под стражу фигуранта дела отправили 12 июня.

Видео: Національна поліція України / YouTube