$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине в 2023 году выросло число ДТП с пострадавшими, лидирует Днепропетровская область – Opendatabot photo icon

В Украине в 2023 году выросло число ДТП с пострадавшими, лидирует Днепропетровская область – Opendatabot Число ДТП с пострадавшими в июле превысило показатели остальных месяцев 2023 года
Фото: Поліція Києва / Facebook

В Украине за период с января по июль произошло 12,6 тыс. аварий с погибшими и травмированными. Об этом 13 сентября проинформировал сервис открытых данных Opendatabot.

"Количество инцидентов на дорогах практически сравнялось с показателями за соответствующий период 2021 года. Лидером антитопа по количеству ДТП с пострадавшими остается Днепропетровская область, где за семь месяцев текущего года было зафиксировано около 1,2 тыс. инцидентов. Всего на Днепропетровщину приходится 9% от общего количества таких дорожно-транспортных происшествий. Второе место в этом рейтинге занимает Львовская область (чуть меньше 1,1 тыс.), а замыкает тройку Киев (1045 ДТП с пострадавшими)", – говорится в сообщении.

Opendatabot отмечает, что Днепропетровская область лидирует и по количеству погибших в ДТП – 164 человека.

"Наибольший прирост ДТП с пострадавшими был зафиксирован в Волынской области: количество аварий с жертвами в этом регионе увеличилось на 45% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года", – объяснили в сервисе.

В Украине в 2023 году выросло число ДТП с пострадавшими, лидирует Днепропетровская область – Opendatabot 1 Скриншот: opendatabot.ua
В Украине в 2023 году выросло число ДТП с пострадавшими, лидирует Днепропетровская область – Opendatabot 2 Скриншот: opendatabot.ua
Контекст

По данным патрульной полиции (.xlsx), в Украине после начала полномасштабной войны уменьшилось количество ДТП. В 2021 году в Украине произошло 24 521 ДТП, в котором погибло 3238 человек, а в 2022-м – 18 628, погиб 2791 человек.

"Уменьшение уровня ДТП связано со многими причинами и факторами, включая уменьшение на определенных дорогах страны [количества] транспортных средств и, соответственно, интенсивности дорожного движения, оккупацию территорий… И этот период еще предстоит исследовать комплексно и подробно. После победы. В частности, считаю, что часть жертв в ДТП – тоже следствие нападения России, и она должна за это ответить", – написал в Facebook первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий. Он объяснил, что некоторые ДТП произошли из-за искусственных препятствий на дорогах, которые нужны были для обороны. Кроме того, по словам полицейского, катастрофическое влияние на безопасность на украинских дорогах оказало отключение электроэнергии из-за обстрелов со стороны страны-оккупанта.