$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Верховной Раде возник спор из-за выступления Вилкула на русском языке

В Верховной Раде возник спор из-за выступления Вилкула на русском языке Вилкул выступал в Веховной Раде на русском языке
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул начал выступление на русском языке, после чего к нему подошли несколько нардепов, возражающих против этого. 

В Верховной Раде возник конфликт относительно выступления народного депутата Украины от Оппозиционного блока Александра Вилкула на русском языке. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Вилкул начал выступление на русском языке, после чего несколько возражающих против этого нардепов подошли к нему. 

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отметила, что нардепы от других фракций тоже выступали на русском языке, и попросила не мешать выступлению Вилкула, а его попросила перейти на украинский язык, но нардеп продолжил выступать на русском.

После этого спикер парламента Андрей Парубий напомнил о внесенном в Раду законопроекте, предусматривающем выступления в Верховной Раде только на государственном языке, и высказал надежду, что депутаты поддержат его в ближайшее время.

"По поводу этого, я вижу, продолжаются дискуссии. И поэтому я сейчас даю поручение Регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его внести поскорее в повестку дня сессии и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады Украины могут выступать только на государственном языке", – сказал Парубий.

8 февраля Парубий внес в парламент законопроект об изменениях в регламент относительно языка проведения заседаний.

Согласно ст. 2 действующего регламента Верховной Рады язык проведения заседаний ВР определяет ст. 9 закона Украины "Об основах государственной языковой политики", согласно которой заседания Верховной Рады Украины, ее комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Оратор может выступать на другом языке, перевод его выступления на государственный язык в случае необходимости обеспечивает аппарат Верховной Рады Украины.