Следствие утверждает, что задержанные требовали от супругов $3 тыс. в пределах одного "транша", а в общей сложности собирались "выбить" почти 1,5 млн грн для наполнения так называемой воровской кассы.
В середине ноября подозреваемый в организации схемы пришел домой к потерпевшим, зная, что 38-летний хозяин не сможет сопротивляться, ведь он получил ранение в бою и находился в это время в беспомощном состоянии. Кроме денежных средств, преступник требовал также телевизор, уточнили в Нацполиции.
"По материалам дела, фигуранты ворвались в жилье военного, когда узнали, что он получил от государства денежную компенсацию за осколочное ранение ноги во время боев на передовой. Используя тяжелое состояние воина, фигуранты угрожали ему и жене ножом, чтобы заставить их уплатить "дань". В случае отказа рэкетиры обещали вернуться и насильно забрать все деньги и другое частное имущество, а потерпевших убить", – говорится в сообщении спецслужбы.
Как подозревает следствие, возможным руководителем группировки может быть рецидивист, уже трижды отбывавший наказание за похищение людей, разбой и вымогательство. В сообщники он, предположительно, взял двух других местных жителей, среди которых – женщина, причастная к сутенерству. СБУ задержала троих подозреваемых во время их очередного "визита" в дом бойца.
По данным силовиков, группировка, вероятно, собиралась "обложить данью" и "держать в страхе" и других жителей Житомирской области.
В настоящее время задержанным сообщили о подозрении в вымогательстве с угрозой насилия над потерпевшим, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения (ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины).
Им может грозить до 12 лет заключения с конфискацией имущества.