Во Львове задержали двух мужчин, подозреваемых в подготовке подрыва автомобиля военного – СБУ

Во Львове задержали двух мужчин, подозреваемых в подготовке подрыва автомобиля военного – СБУ По материалам дела, заказ страны-агрессора России выполняли два жителя Закарпатья в возрасте 22 и 23 лет
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала во Львове двух жителей Закарпатья, которые, по данным следствия, готовили подрыв автомобиля военнослужащего по заказу врага. Об этом информирует СБУ в Telegram 25 марта.

Как говорится в сообщении, обоих фигурантов задержали на горячем, когда они закладывали самодельное взрывное устройство (СВУ), замаскированное в спортивную сумку, под автомобиль украинского защитника. Таким образом, оккупанты планировали дистанционно взорвать автомобиль с помощью вызова на один из телефонов, подключенных к взрывчатке, добавляет пресс-служба.

Как установили следователи СБУ, СВУ было снаряжено 4,5 кг взрывчатого вещества и дополнительными поражающими элементами – гайками.

По материалам дела, заказ страны-агрессора России выполняли двое жителей Закарпатья в возрасте 22 и 23 лет, попавшие в поле зрения оккупантов во время поиска легких денег в Telegram-каналах.

"После дистанционной вербовки агенты прибыли во Львов, забрали из тайника взрывчатку и провели доразведку вблизи авто украинского воина. Затем напротив места парковки потенциальной цели они установили телефонную камеру с функцией удаленного доступа для оккупантов. Таким образом, российские спецслужбы хотели зафиксировать последствия запланированного теракта. Но киберспециалисты СБУ заблаговременно разоблачили предателей, нейтрализовали СВУ и камеру наблюдения и тем самым предотвратили теракт", – отметила СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Они находятся под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Контекст

С начала года СБУ и Нацполиция периодически задерживают предполагаемых взрывателей и поджигателей автомобилей военных по заказу России.

В частности, 14 января в Винницкой области задержали двух мужчин, которых завербовала РФ и которые поджигали автомобили военных и волонтерских организаций. Один из них собирался осуществить серию диверсий на объектах "Укрзалізниці".

14 февраля в Одесской области несовершеннолетние по заказу российских спецслужб поджигали автомобили украинских военных.

21 февраля правоохранители задержали 18-летнего жителя Одессы, подозреваемого в том, что он по заказу агента ФСБ взорвал автомобиль прокурора Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона 20 февраля. В результате взрыва ранения получил прохожий.

12 марта в Киевской и Черкасской областях задержали шестерых подозреваемых в поджогах энергообъектов "Укрзалізниці", административных зданий судов, а также военных автомобилей, которые проходили техобслуживание после возвращения с фронта.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать