По данным следствия, заместитель командира "помогал" знакомому предпринимателю, который жаловался, что нет рабочих для укладки брусчатки. По его просьбе, как утверждает ГБР, командир "выделил" нескольких военных, фактически работавших на предпринимателя.
"В течение марта – сентября 2025 года эти военные, получая денежное обеспечение в части, укладывали брусчатку на нескольких объектах в пределах Львовской области. Работы выполнялись по заказу территориальных общин, с которыми у предпринимателя были заключены договоры. Сумма причиненного ущерба государственному бюджету из-за отсутствия военных на службе сейчас устанавливают судебно-экономические экспертизы. Также установлено, что во время своего отпуска заместитель командира привлекал трех подчиненных к ремонту собственного дома в Винницкой области, также они устанавливали памятники на могилах его родителей", – говорится в сообщении.
Кроме того, по предварительной информации, чиновник якобы препятствовал исполнению приказа высшего командования по отправке одного из военнослужащих в район боевых действий, подстрекая его к самовольному оставлению части, добавили в пресс-службе.
Заместителю командира сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины – превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, расследование продолжается.
Подозреваемому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере более 1 млн грн. Его также отстранили от должности.