В военной прокуратуре не указали имени умершего, однако из материалов дела следует, что речь идет о Виталии Сахаруке, которого 21 августа группа оповещения остановила в селе Городец. Проверив документы, работники ТЦК установили, что мужчина нарушил военный учет, и доставили его в военкомат. По словам ТЦК, в пункте сбора для отправки в военный учебный центр Сахаруку стало плохо и он скончался "из-за сердечной недостаточности". Нина Сахарук, представившаяся в Facebook матерью умершего, заявила, что о смерти сына никого не известили.
Прокуроры со ссылкой на выводы медиков рассказали, что причиной смерти мужчины стали мозговая кома и правостороннее нетравматическое субдуральное кровоизлияние, впрочем, для установления окончательной причины назначена судебно-медицинская экспертиза.
Однако в прокуратуре заявили, что будут проверять "возможную причастность должностных лиц ТЦК к полученным мужчиной травмам".
"В настоящее время осуществляются первоочередные следственные действия: допрашиваются свидетели и работники территориального центра комплектования и социальной поддержки, проводятся необходимые экспертизы", – говорится в сообщении.
По факту смерти 33-летнего военнообязанного в помещении Сарненского РТЦК и СП Ровенской области зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины (преднамеренное убийство с примечанием "естественная смерть").