$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военная прокуратура: По факту гибели военнослужащего на Яворовском полигоне открыто уголовное дело

Военная прокуратура: По факту гибели военнослужащего на Яворовском полигоне открыто уголовное дело На Яворовском полигоне в ходе учений погиб боец

Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец сообщил, что при проведении ночных стрельб на боевой машине пехоты один из военнослужащих выстрелил из 30-мм пушки и попал в другую БМП, в которой также находился военный.

По факту гибели военнослужащего в ходе учений на Яворовском полигоне во Львовской области открыто уголовное дело. Об этом сообщил военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец в эфире "112 Украина".

По его словам, после поступления в военную прокуратуру военного гарнизона сообщения от командования воинской части о гибели во время ночных стрельб одного из военнослужащих на место происшествия выехали прокурорские работники.

"Предварительно нами установлено, что при проведении ночных стрельб на боевой машине пехоты (БМП) один из военнослужащих выстрелил из 30-мм пушки и попал в другую БМП, в которой также находился военный, служивший по контракту. В результате прямого попадания была пробита броня на машине и снаряд попал в голову военнослужащему, он погиб на месте происшествия", – уточнил Савинец.

Он добавил, что других пострадавших во время происшествия не было. В настоящее время военная прокуратура Львовского гарнизона проводит следственные действия. Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по статье "неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть потерпевшего".

Сегодня депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич сообщил, что ночью 17 сентября во Львовской области, на Яворовском военном полигоне, во время учений погиб боец от осколочного ранения в шею.

Оперативное командование "Запад" уточнило, что 16 сентября около 22.00 во время проведения плановых занятий по огневой подготовке на Яворовском полигоне погиб военнослужащий из-за нарушения мер безопасности.