Потери российских оккупантов
1 321 450

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 885

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

"Ворвались в дом, били и угрожали". ГБР сообщило о подозрении шестерым работникам ТЦК

"Ворвались в дом, били и угрожали". ГБР сообщило о подозрении шестерым работникам ТЦК Работников ТЦК подозревают в пытках
Фото: dbr.gov.ua

ГБР сообщило о подозрении шестерым военнослужащим, среди которых – работники одного из районных ТЦК в Харькове, по делу о пытках гражданских и стрельбе. Об этом сообщила пресс-служба бюро 22 апреля.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По данным следствия, организатором был майор ТЦК, привлекший к преступлению военных подразделения охраны центра и других военнослужащих. Следователи утверждают, что фигуранты под видом мер мобилизации ворвались в частный дом, представившись сотрудниками СБУ.

Угрожая оружием и применяя силу, они требовали от гражданских признаться в якобы причастности к сбыту наркотиков, говорится в сообщении. Во время конфликта один из мужчин получил огнестрельное ранение после того, как попытался сопротивляться.

После этого двоих пострадавших силой доставили в помещение ТЦК, где, по версии следствия, их били, угрожали оружием и заставляли предоставить нужную информацию. Одного из мужчин также принуждали подписать документы об отмене отсрочки от мобилизации, рассказали в ГБР. Впоследствии одного потерпевшего отпустили, другому удалось убежать.

Всем шестерым фигурантам объявили подозрение в пытках, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов