$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Взрыв в харьковском пабе "Стена". Суд приговорил организатора теракта к 11 годам колонии

Взрыв в харьковском пабе "Стена". Суд приговорил организатора теракта к 11 годам колонии Ковтун не признала свою вину
Фото: kh.suspilne.media

Организатор взрыва в рок-пабе "Стена" Марина Ковтун провела в СИЗО пять лет. Адвокат Евгений Оленев сообщил, что в случае вступления в силу приговора суда ей пересчитают срок по "закону Савченко" и женщине останется отбывать наказание меньше года.

7 октября Киевский районный суд Харькова признал организатора взрыва в рок-пабе "Стена" Марину Ковтун виновной в совершении террористического акта и незаконном хранении оружия, сообщает "UA:Харків".

Прокурор просил для Ковтун максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми ей статьями Уголовного кодекса Украины, – 12 лет лишения свободы. Также обвинение настаивало на необходимости конфисковать имущество женщины. 

Она свою вину не признала и просила об оправдательном приговоре.

52-летнюю женщину, организовавшую взрыв в пабе, в результате которого 13 человек получили ранения, приговорили к 11 годам колонии.

Как отмечает "UA:Харків", Ковтун провела в СИЗО пять лет. Согласно "закону Савченко", после вступления приговора в силу каждый день пребывания в СИЗО ей засчитают за два.

Адвокат Ковтун Евгений Оленев подтвердил каналу, что после вступления решения суда в силу его подзащитной останется отбывать наказание меньше года. 

Вечером 9 ноября 2014 года в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв. В результате ранения получили 13 человек. Служба безопасности Украины квалифицировала произошедшее как террористический акт.

По данным следствия, Ковтун является членом террористической организации "Харьковские партизаны". Ее задержали осенью 2014 года. 

26 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала за "закон Савченко", согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два дня лишения свободы в случае вынесения заключенному обвинительного приговора. Соавтором законопроекта была тогдашний нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. 18 мая 2017 года Верховная Рада отменила эту норму.