$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Взрыв в пятиэтажке под Киевом. Геращенко заявил, что подозреваемому в жестоком убийстве грозит пожизненное заключение

Взрыв в пятиэтажке под Киевом. Геращенко заявил, что подозреваемому в жестоком убийстве грозит пожизненное заключение Взрыв в пятиэтажке в Белогородке произошел 21 июня
Фото: Андрій Нєбитов / Facebook

Подозреваемому в убийстве и организации взрыва в пятиэтажке в селе Белогородка Киевской области грозит пожизненное заключение. Об этом на пресс-конференции 23 июня заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает "Укринформ".

По его словам, мужчина, которого задержали правоохранители, начал сотрудничать со следствием.

"По поводу жестокого убийства в Белогородке – подозреваемый задержан, он начал сотрудничество со следствием, его ожидает подозрение по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса – это убийство с особо отягчающими мотивами. И в дальнейшем будет уголовное дело, суд и решение суда. Если суд его признает виновным, то может быть до пожизненного заключения", – отметил Геращенко.

Контекст

21 июня в селе Белогородка под Киевом произошел взрыв в пятиэтажке. Пожар тушили шесть часов, выгорели несколько квартир. В одной из квартир спасатели нашли тело погибшего. Всего пострадали девять человек, трое из них попали в больницу.

В ГСЧС заявляли, что причина пожара точно не в газе, и не исключали наличие взрывного устройства.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал как можно скорее установить причины взрыва.

22 июня начальник полиции Киевской области Андрей Небытов заявил, что 47-летний мужчина погиб не в огне, а в результате убийства. "Выходцу из Кременчуга перерезали горло, нанесли три удара ножом в грудь, а также вырезали сердце и часть легких", – написал Небытов.

По его словам, полицейские задержали человека, который "обоснованно подозревается в совершении этого убийства". Это моряк 1978 года рождения, который живет неподалеку от места совершения преступления и имеет семью в оккупированном Севастополе.