$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заблудившийся в Карпатах в рождественскую ночь турист во второй раз вышел на связь

Заблудившийся в Карпатах в рождественскую ночь турист во второй раз вышел на связь Спасатели продолжают поиски туриста 
Фото: zk.dsns.gov.ua

Мужчина, который заблудился в районе горы Гемба Закарпатской области, сообщил спасателям, что находится в домике лесника, рассказала спикер управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области Наталья Батир.

10 января турист, который заблудился в рождественскую ночь в районе горы Гемба в Закарпатской области, во второй раз вышел на связь. Об этом ТСН рассказала спикер управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области Наталья Батир.

"Собственными ушами слышала его голос, он бодр, он ждет помощи. Находится он в домике лесника, рассказал нам те ориентиры, по которым его можно найти", – сказала она.

В ведомстве добавили, что туриста ищут более 30 человек. Также к поискам привлекли кинологов и собак от Мукачевского пограничного отряда и беспилотный летательный комплекс от чопских пограничников.

Днем спасатели поднимались в небо на вертолете Ми-8, но с воздуха следов мужчины не увидели.

В Карпатах заблудились пятеро туристов. Двух из них нашли в ночь на 7 января, еще одного – около 12.00, он был мертв. 7 января в 13.30 на связь вышел еще один турист.

Пятый заблудившийся турист первый раз вышел на связь 9 января, он рассказал другу, что находится возле неизвестной ему горной реки.

ТСН сообщает, что заблудившийся турист – 34-летний Игорь Грищенко. Он – опытный горнолыжник, хорошо экипирован. В Киеве работает профессиональным тренером, является президентом украинской молодежной ассоциации экстремальных видов спорта.