$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Задержанный экс-чиновник МВД Грузии арестован, начата процедура его экстрадиции – СБУ

Задержанный экс-чиновник МВД Грузии арестован, начата процедура его экстрадиции – СБУ У задержанного изъято два поддельных паспорта гражданина Украины и по одному – гражданина Латвии и Белиза
Фото: 112.ua

СБУ не называет имени арестованного, однако, по данным СМИ, речь идет об экс-главе военной полиции Грузии Мегисе Кардаве.

Галицкий районный суд Ивано-Франковской области избрал одному из бывших руководителей министерства внутренних дел Грузии, задержанному сотрудниками Службы безопасности Украины, меру пресечения в виде ареста на 40 суток. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Спецслужба не называет имени арестованного, однако, по данным СМИ, речь идет об экс-главе военной полиции Грузии Мегисе Кардаве.

"У задержанного изъято два поддельных паспорта гражданина Украины, по одному – гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которыми он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что задержанный с 2012 года находится в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 24, 138 и 144 Уголовного кодекса Грузии.

"Так, по данным Интерпола, в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии, в составе организованной преступной группы сотрудников министерства применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над лицами, задержанными и осужденными за совершение преступлений", – подчеркивается в сообщении.

СМИ называли Кардаву соратником бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако Саакашвили заявил 1 ноября, что никогда не встречал задержанного экс-главу военной полиции Грузии.