По информации прокуроров, событие произошло в феврале 2022 года во время дежурства двух медсестер с более чем 10-летним стажем, которые оставили детей без контроля.
В то время одна из работниц заметила, что 17-летняя воспитанница находится в возбужденном состоянии и пытается нанести себе телесные повреждения. Однако вместо помощи, медработница "ограничила движения" девушки и оставила ее в комнате вместе с 15-летней воспитанницей, сама же вышла.
В ОГП отметили, что речь идет о группе детей с инвалидностью и тяжелыми нарушениями развития.
"Из-за состояния здоровья и особенностей развития девушки не могли самостоятельно контролировать свои действия и полностью зависели от взрослых. Между ними возник конфликт, завершившийся трагедией – младшая воспитанница задушила старшую фартучком", – говорится в сообщении.
Одной из медсестер сообщили о подозрении, а в отношении ее коллеги в суд направлен обвинительный акт. Обоим инкриминируется ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, что привело к смерти ребенка (ч. 2 ст. 137 Уголовного кодекса Украины). После трагедии обе сотрудницы уволились.