$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заместителю председателя КГГА объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением – САП

Заместителю председателя КГГА объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением – САП Подозрение объявили одному из 11 заместителей главы КГГА
Фото: Київська міська державна адміністрація - КМДА / Facebook

2 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявили заместителю главы Киевской городской государственной администрации подозрение в злоупотреблении служебным положением при застройке заповедной территории. Об этом САП информирует в Facebook, а НАБУ – на своем сайте.

"Прокурор с участием детективов НАБУ сообщил о подозрении заместителю главы Киевской городской государственной администрации в злоупотреблении служебным положением, что привело к незаконной передаче под застройку части объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения парка "Нивки"", – говорится в сообщении.

По данным следствия, нарушение произошло в ноябре 2019 года, когда нынешний подозреваемый возглавлял департамент земельных ресурсов КГГА.

"Лицо получило на рассмотрение проект землеустройства, согласно которому восточная часть парка должна быть исключена из земель природно-заповедного фонда и передана в аренду частной компании под строительство жилищно-офисного комплекса. Несмотря на то, что этот проект был отправлен на доработку, должностное лицо, не внося надлежащие изменения, во второй раз подало на рассмотрение депутатов Киевского городского совета, написав, что участок не принадлежит к природно-заповедному фонду. Вопреки тому, что эта информация не соответствовала действительности, депутаты все же приняли решение о передаче земли. Как следствие, застройщик получил часть парка площадью 0,6 га, а община столицы потеряла право пользоваться им как объектом природно-заповедного фонда", – пояснили в САП.

В специализированной прокуратуре отметили, что 2 ноября Северный апелляционный хозяйственный суд принял постановление, согласно которому "незаконное решение горсовета отменено, а договор аренды признан недействительным".

"Благодаря вмешательству правоохранительных органов было прекращено незаконное строительство на территории земель природно-заповедного фонда", – подчеркнули в САП.

Ни САП, ни НАБУ не указали, какой из 11 заместителей главы КГГА получил подозрение. Однако в указанный период департамент земельных ресурсов КГГА возглавлял Петр Оленич, который сейчас занимает должность заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.