$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жителя Севастополя, который разбил в Киеве мемориал героям Небесной сотни, арестовали на два месяца

Жителя Севастополя, который разбил в Киеве мемориал героям Небесной сотни, арестовали на два месяца 5 октября Чеканов разгромил мемориал Небесной сотни в Киеве, его задержали
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

43-летний Юрий Чеканов, который разбил плиты на аллее Героев Небесной сотни в Киеве, может выйти из-под ареста под залог в 320 тыс. грн.

6 октября Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца 43-летнего жителя оккупированного Севастополя Юрия Чеканова, который разбил плиты на аллее Героев Небесной сотни в Киеве, сообщает "5 канал".

Он может выйти из-под ареста под залог в 320 тыс. грн. Суд обязал подозреваемого сдать загранпаспорт и другие документы для выезда за границу. Обжаловать решение можно в Апелляционном суде Киева в течение пяти дней.

Прокурор Киевской местной прокуратуры №6 Сергей Сказко просил суд арестовать подозреваемого, так как у него нет постоянного места жительства на неоккупированной территории. По словам прокурора, Чеканов мог бы уклоняться от следствия, уехав на не подконтрольную Украине территорию Донбасса или в оккупированный Крым.

5 октября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что житель оккупированного Россией Севастополя разгромил мемориал Небесной сотни в Киеве. Он был задержан.

Прокуратура сообщила Чеканову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 (умышленная порча имущества) Уголовного кодекса Украины.

Аллея Героев Небесной сотни до 2014 года была частью улицы Институтской. В феврале 2014 года здесь произошли массовые расстрелы активистов Евромайдана. На большей ее части расположены памятные знаки.