$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зубко: Капитан катера "Иволга" не подал сигнал бедствия

Зубко: Капитан катера "Иволга" не подал сигнал бедствия Зубко: Из-за своей халатности капитан "Иволги" не подал сигнал SOS
Скриншот: 112.ua
Информацию о трагедии получили из разговоров по радиосвязи, после чего все спасательные службы сразу же были подняты по тревоге, отметил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Капитан пассажирского катера "Иволга", перевернувшегося вчера в Одесской области, не подавал сигнал бедствия. Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"К сожалению, из-за своей халатности (капитан."ГОРДОН") не подал сигнал SOS. И только по разговорам по радиосвязи была получена информация о трагедии. Сразу же были подняты все спасательные службы", – рассказал Зубко.

Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) перевернулся прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек, тогда как в момент аварии на борту находились 36 пассажиров.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера задержан.

В связи с трагедией 18 октября объявлено в Одесской области днем траура.