$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

6 февраля Майдан начнет пикет Верховной Рады

6 февраля Майдан начнет пикет Верховной Рады
Фото: Александ Хоменко / Gordonua.com
Активисты будут требовать от парламента принять изменения в Конституцию.

В четверг, 6 февраля, колонна активистов Евромайдана отправится пикетировать Верховную Раду Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" и комендант Майдана Андрей Парубий.

По его словам, колонна отправится с Майдана в 10.00. Люди пройдут через правительственный квартал в парламент с требованием принять изменения в Конституцию.

"Непринятие решений приводит только к увеличению напряжения. Позиция выжидания от депутатов большинства может привести к новым конфликтам. Мы требуем немедленных решений и немедленных действий Верховной Рады Украины", – заявил Парубий.

На сегодняшнем заседании ВР депутаты не договорились о календарном плане парламента. Оппозиция настаивала на срочном рассмотрении вопросов по решению политического кризиса, но спикер Рады Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании парламента до завтра.

В оппозиции заявляют, что парламент не может работать в обычном режиме, и требуют принять акт о восстановлении Конституции 2004 года. По словам лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка, акт должен быть проголосован всем составом парламента, если депутаты, в том числе провластные, настроены на мирный выход из кризиса.