$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Киевская прокуратура открыла уголовное дело против беркутовцев

Киевская прокуратура открыла уголовное дело против беркутовцев "Беркут" возле Святошинского РУВД
Фото: Miriam Dragina / Facebook
Ведомство расследует применение силы сотрудниками спецподразделения "Беркут" у Киево-Святошинского райсуда и Святошинского райуправления милиции Киева.

Киевская прокуратура завела уголовное дело в связи с применением силы сотрудниками спецподразделения "Беркут" у Киево-Святошинского райсуда и Святошинского райуправления милиции Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева

Производство открыто по ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий).

"Расследование начато на основе информации, размещенной в СМИ. Официальных заявлений об избиении людей сотрудниками милиции в прокуратуру не поступало", – заявили в ведомстве.

Сегодня киевская милиция сообщила, что после упомянутых событий было открыто пять уголовных производств против митингующих. Еще одно в ближайшее время будет внесено в Единый реестр досудебных расследований.

В столкновениях между активистами Евромайдана и "Беркутом", которые произошли накануне в Киеве, несколько десятков человек получили ранения. До сих пор на больничных койках остается шестеро пострадавших, в числе которых и экс-глава МВД Юрий Луценко.

Применение насилия против демонстрантов осудили американские и европейские дипломаты, среды которых министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, послы США, Британии и Швеции.