$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Черкассах захватили здание облгосадминистрации

В Черкассах захватили здание облгосадминистрации На митинг в Черкассах пришло около 20 тысяч активистов
Фото: comments.ua
Захвачены первый и второй этажи здания, сообщает "Громадське ТБ". Милиция покинула место событий.

В Черкассах около двух-трех тысяч горожан собрались возле облгосадминистрации и штурмуют госучреждение. Силовики, защищающие обладминистрацию, бросают свето-шумовые гранаты и поливают протестующих водой из шлангов.

Штурм начался приблизительно в 18.30, передает издание "Комментарии". Здание госучреждения охраняли 10 милиционеров, которые заблокировали вход изнутри. На помощь милиционерам прибыли 10 бойцов подразделения "Грифон".

По состоянию на 19.00, после того как манифестанты выбили двери здания, милиционеры из разбитых окон поливали митингующих водой из шлангов. Молодежь била окна и бросала внутрь пиротехнические средства.

После того как участники акции протеста открыли боковые двери здания облгосадминистрации и вошли в помещение, из сквера возле ОГА выбежали вооруженные милиционеры в полной амуниции. Один из силовиков сделал предупредительный выстрел вверх, сообщает местное издание "Прес-центр".

Несколько тысяч иванофранковцев 23 января пикетировали здание облгосадминистрации, требуя отставки губернатора Василия Чуднова.

Также, под давлением активистов глава львовской ОГА Олег Сало написал заявление об отставке, но потом попросил считать его недействительным.

В Житомире несколько сотен местных жителей под стенами областного совета, на площади Королева требовали от депутатов защиты от диктатуры и освобождения активистов.