$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Варшаве прошла акция "Солидарны с Евромайданом"

В Варшаве прошла акция "Солидарны с Евромайданом" Поляки солидарны с Евромайданом
Фото: charter97.org
Активисты собирали деньги и лекарства, а также призывали украинские власти прекратить преследования протестующих.

Несколько сотен жителей Варшавы, несмотря на сильные морозы, вышли в центр города на акцию "Солидарны с Евромайданом", сообщает портал "Хартия-97".

Организаторы создали в центре польской столицы "мини-майдан" со сценой и палатками, где всем желающим раздавали согревающие напитки и еду.

gi-3362-15625-big Фото: charter97.org

Участники митинга собирали деньги и лекарства для киевского Майдана, а также подготовили специальное обращение к украинским властям с призывом прекратить нарушения прав человека.

На месте акции также поместили театрализованную "клетку", в которой за активистом Евромайдана присматривали "спецназовцы".

gi-3362-15620-big Фото: charter97.org

Польская Gazeta Wyborcza распространила специальный номер газеты в поддержку Евромайдана, который также собираются передать в Киев.

”Поляки понимают трагизм украинской истории. Знают по собственному прошлому цену, которую пришлось заплатить за стремление к свободной и достойной жизни. Поляки хорошо знают и понимают, в Украине тоже решается польская судьба. Мы за Украину, поскольку мы поддерживаем независимую, демократическую и безопасную Польшу. Мы с Украиной всем сердцем”, – заявил главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник.

27 января по городам США прокатилась волна акций в поддержку Евромайдана. Жители Штатов с украинскими корнями провели митинги в Бостоне, Кливленде, Сиэтле, Вашингтоне, Чикаго, Филадельфии и других городах.