$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Батькiвщина" назвала пункты версии новой Конституции

"Батькiвщина" назвала пункты версии новой Конституции На Народном вече Яценюк рассказал, какой видит новую Конституцию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Главное в проекте Основного закона – существенное уменьшение полномочий президента и усиление самоуправления.

Основные положения предлагаемой новой Конституции сегодня на Народном вече назвал лидер "Батькiвщини" Арсений Яценюк.

"Должна быть установлена система, при которой президент будет выполнять волю народа, при которой президенту можно объявить импичмент, он лишается диктаторских полномочий и не имеет права назначать правительство", – сказал оппозиционный политик.

По его словам, проект Конституции предусматривает упрощенную процедуру импичмента президенту: в соответствии с ней, для вотума недоверия достаточно 150 голосов народных депутатов Верховной Рады.

"Янукович или тот, кто окажется на должности президента, должен знать: его полномочия ограничены волей украинского народа и украинского Майдана. В стране не будет тиранов, диктаторов и тех, кто издевается над нашим достоинством", – заявил Яценюк.  

Согласно проекту Основного закона, у президента не будет права назначать председателя СБУ, генерального генпрокурора, главу Антимонопольного комитета.

Яценюк сообщил: "Правительство должна назначать Верховная Рада, которая выбирается народом. Все члены Кабинета министров должны назначаться коалицией парламентских фракций. Украинское правительство должно отправляться в отставку также Верховной Радой".

Предлагаемая "Батькiвщиной" Конституция не предусматривает областные государственные администраций. "Хватит вассалов Януковича на местах. Народ в области должен сам выбирать областной совет, исполнительный комитет и председателя этого комитета. Это ваши права, и эти права должны стать частью нового Основного закона страны", – сказал Арсений Яценюк.

Предложения депутатских фракций по Основному закону будут рассматриваться на совещании, которое должно состояться завтра, 10 февраля.