$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Быков: Украина едина, а одинаковая ментальность может быть только на кладбище G

Быков: Украина едина, а одинаковая ментальность может быть только на кладбище Дмитрий Быков
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Известный российский писатель и поэт Дмитрий Быков категорически отвергает теорию существования двух государств на территории одной Украины.

Ни из каких двух частей Украина не состоит, наоборот, сейчас страна гораздо больше объединена, чем расколота. Об этом Gordonua.com заявил известный российский писатель, поэт и журналист, автор политико-сатирического проекта "Гражданин поэт" Дмитрий Быков.

"Ни из каких двух частей Украина, на данный момент, не состоит и является единым государством, которую объединяет гораздо большее, чем раскалывает. Кто-нибудь скажет, что она из трех частей состоит, потому что Крым отдельно, а кто-нибудь, что из четырех, потому что центр и Киев отдельно. Так что ни из каких двух частей Украина не состоит, точно так же как и США, которые делятся на север и юг, но остаются монолитным государством", – сказал Быков.

На замечание, что восток и запад Украины отличаются, прежде всего, ментальностью и мировоззрением, писатель отметил, что таких юридических понятий просто не существует.

"Россия по менталитету, тоже не может считаться единой, а она едина. Единый менталитет может быть только на кладбище!", – убежден Быков.

Любые версии о влиянии на события в Украине извне являются конспирологическим бредом.

"По-моему, это – конспирологический бред, который сейчас очень в моде. Одни говорят, что Украиной руководят некоторые западные лидеры, другие, что это "рука Москвы", а я считаю, что это плоская конспирология и отсутствие религиозного чувства. Человек верит в заговоры, когда он не верит в Бога", – настоял Быков.

Отвечая на вопрос о возможном пересмотре линии поведения России по отношении к Украине, в случае если премьер-министром станет кто-то из представителей так называемой "оранжевой команды", писатель заверил, что Москве абсолютно все равно, с каким руководителем правительства сейчас договариваться. Фамилия не важна, важно, чтобы этот человек действительно был наделен властью.

"Видимо, России придется договариваться с тем, кто возглавит новое правительство Украины. России сейчас абсолютно неважно с кем договариваться, важно, чтобы это был человек, у которого есть властные полномочия, а у кого они сейчас есть, сказать очень трудно", – заметил Быков.