$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дела Майдана. Будут судить шестерых беркутовцев, подозреваемых в расстрелах активистов 20 февраля

Дела Майдана. Будут судить шестерых беркутовцев, подозреваемых в расстрелах активистов 20 февраля Следствие выяснило, что действия беркутовцев привели к смерти 48 протестующих
Фото: gp.gov.ua

Правоохранители завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении шести сотрудников роты специального назначения "Беркут". Их обвиняют в том, что 20 февраля 2014 года они расстреляли активистов на улице Институтской в Киеве, сообщает Офис генпрокурора.

Расследование установило, что 20 февраля 2014 года на улице Институтской милиционеры "Беркута" открыли огонь по участникам акций протеста. В результате погибли 48 и получили огнестрельные ранения 90 митингующих.

В дальнейшем оружие, из которого обстреляли митингующих, похитили, повредили и скрыли. Часть оружия впоследствии была обнаружена и идентифицирована во время расследования.

Обвинительный акт направили в суд для рассмотрения по специальной заочной процедуре, поскольку обвиняемые скрываются на территории страны-агрессора и получили гражданство РФ. Также в отношении обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Обвиняемым инкриминируют:

  • препятствование проведению мирных акций протеста;
  • превышение служебных полномочий, что привело к наступлению тяжелых последствий;
  • совершение террористического акта;
  • причинение тяжких телесных повреждений;
  • умышленные убийства.

В прокуратуре не называют имен обвиняемых, но, по данным "Украинской правды", речь идет о Дмитрии Исакове, Романе Панченко, Евгении Пронозе, Евгении Таранухе, Владимире Трепачеве и Олеге Шабаше.

Дела Майдана. Будут судить шестерых беркутовцев, подозреваемых в расстрелах активистов 20 февраля фото 1 Фото: gp.gov.ua

Относительно других 14 милиционеров этого подразделения, также причастных к расстрелам, расследование находится на завершающей стадии, добавили в Госбюро расследований.

Контекст

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине происходили протесты, которым дали название Евромайдан, а впоследствии – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 1820 февраля из страны в РФ сбежал экс-президент Виктор Янукович.

По данным Офиса генпрокурора, 18–20 февраля в центре Киева погибли 67 гражданских лиц. Всего в те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя.