$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Денисова: Семьи погибших на Майдане получат по 120 тысяч гривен компенсации

Денисова: Семьи погибших на Майдане получат по 120 тысяч гривен компенсации Членам семей, бывших на содержании у погибших, будут дополнительно выплачивать по 5 тысяч гривен
Фото: news.online.ua

По словам министра социальной политики, в бюджете есть средства на выплату материальной помощи семьям погибших. 

Семьи украинцев, погибших во время массовых акций протеста, получат по 121 800 гривен одноразовой помощи от государства. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова перед заседанием правительства, сообщает "Радіо Свобода".

Денисова сказала: "Выделяться будет сумма по 121 800 гривен. Сейчас мы разрабатываем порядок выделения, ждем от Минздрава этих списков, и каждая семья такую помощь получит".

Пора ли разойтись Майдану?

По прогнозам министра, выплаты начнутся в апреле, в госбюджете есть все необходимые средства. Кроме того, тем членам семьи, которые были на содержании погибших, будет ежемесячно начисляться доплата к пенсиям в размере 5000 гривен. Такие же доплаты получат члены семей погибших правоохранителей.

По официальным данным, в ходе акций протеста в Украине с конца ноября 2013 года по февраль 2014 погибли более 100 человек. Около 150 евромайдановцев остаются пропавшими без вести.