$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евромайдан. 12 декабря, 22-й день протеста. Онлайн-репортаж G

Евромайдан. 12 декабря, 22-й день протеста. Онлайн-репортаж Евромайдан защитился баррикадами
Фото: italianka / Instagram
Хроника 22-го дня протестов в центре столицы. Митинг продолжает жить в постоянном ожидании провокаций или штурма, несмотря на все заверения властей в неприменении силы. 

03.41 Тем временем на Евромайдан привезли бомжей из Николаева. Просили ходить перед телекамерами.

Бездомным из Николаева обезали деньги. Фото: Виталий Глагола / Facebook Бездомным из Николаева обезали деньги. Фото: Виталий Глагола / Facebook

По информации журналистов, бездомных привезли милиционеры на автобусе.

02.00 Руслана со сцены призвала митингующих не расходиться.

На Майдан привезли дрова. Фото: @TukvaSociopat / Twitter На Майдан привезли дрова. Фото: @TukvaSociopat / Twitter

"С 2 до 4 ночи потенциально самое опасное время", – сказала Руслана.

Она также обратилась к Виктору Януковичу: "Виктор Федорович, если на нас нападут опять, дело будете иметь персонально со мной", – заявила певица.

01.03 Весь Майдан вместе с Русланой поет гимн Украины.

Москвички с юмором: Москвички с юмором: "Россия – не Путин. Пожалуйста, не бейте". Фото: @pavelsheremet / Twitter

00.45 На ночной Майдан приехали братья Кличко. Майдан скандируют: "Кличко!". Братья говорят, что Украина – исторически и ментально – европейская страна, и что всем украинцам нужно ставить правильные цели и достигать их.

23.58 Журналист "5 канала" Андрей Ковалев сообщает, что на Майдан привезли организованную группу бомжей из Николаева. Они потеряли своего предводителя. Их окружили майдановцы и не выпускают.

23.39 Координаторы сообщают, что что на Евромайдане сейчас находятся около 10 тысяч человек.

Источник

23.00 Выступает латвийская группа "Биплан". Пытаются разговаривать с Майданом на украинском:).

22.56 В Киеве – плюсовая температура. Некоторые баррикады подтаяли.

Баррикады подтаяли. Фото: Баррикады подтаяли. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

22.40 Подъехала автоколонна из 20-ти машин в евросимволике – бибикают не переставая. Сделали почетный круг по Крещатику и дальше поехали будить весь город.

22.25 После выступления Попадюка ведущий сказал: "Василий, ты так прекрасно играл, что наши хлопцы заслушались и пропустили гол!".

22.15 На сцене выступает скрипач Василий Попадюк. Митингующие танцуют. На всех экранах Майдана показывают матч "Динамо" – "Рапид" без звука.

Евромайдановский ситилайты. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com Евромайдановский ситилайты. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

22.01 Майдан поет с Русланой гимн Украины. Певица поблагодарила всех за проведенную накануне ночь.

"На Майдане прошлой ночью было рекордное количество людей – около 30 тысяч. Это практически столько, сколько сейчас вас здесь", – сказала Руслана.

21.25 Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк еще раз со сцены напомнил власти о трех ключевых условиях для начала переговоров. Он также призвал всех украинцев в это воскресенье приехать в Киев на вече.

21.00 Народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко предупредил митингующих о готовящихся провокациях, а также сказал, что задача-максимум – сагитировать участников провластного митинга и привести на Майдан.

20.49 Гражданский активист Егор Соболев, который сегодня вернулся из Брюсселя, говорит, что европейцы поддерживают Украину.

"Когда видели символику Украины, все подходили и говорили: "Вы должны победить", – рассказал Соболев.

Народное творчество. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com Народное творчество. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

20.37 К митингующим обращается лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Он напомнил три требования для начала переговоров с властью: наказание тех, кто отдавал преступные приказы и избивал мирных демонстрантов, освобождение всех задержанных активистов и отставка правительства.

"Но после вчерашней ночи у нас появилась четвертое требование: вывести за территорию всех силовиков - "Беркут", "Тигр, "Титан" и др. То есть все те незаконные формирования, которые бьют людей. В казармы их!", – сказал Тягнибок.

Он также рассказал, что в выходные регионалы свозят в Киев бюджетников на проплаченный провластный митинг.

"Платить им будут из бюджета, то есть из наших с вами налогов", – возмутился Тягнибок.

19.45 На сцене выступают чешские музыканты. Время от времени обращаются к митингующим на украинском: "Україна прекрасна!". Майдан ликует.

19.38 Охрана продолжает укрепляют баррикады. Говорят, они помогут митингующим выиграть два-три часа у беркутовцев.

"За это время смогут подъехать киевляне – помогут обороняться", – рассказал один из народных дружинников.

Майдан готов встречать Майдан готов встречать "Беркут". Фото: @StrukovSlava / Twitter

19.22 Оппозиция призвала украинцев в воскресение, 15 декабря, на 12.00 приехать в Киев для участия в Народном вече. Об этом на брифинге в Доме профсоюзов заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Он также сказал, что использование силового сценария на Майдане может закончиться для президента Виктора Януковича международным трибуналом.

19.10
Оппозиционные политики и гражданские активисты заявляют о ряде провокаций, которые якобы готовит власть для разгона киевского Евромайдана. Митингующих запугивают парализующим газом, туберкулезом и кровавой бойней на Майдане.

18.45
Активисты Майдана заняли еще одно здание. В Доме архитектора будет располагаться штаб отрядов самообороны.

18.30 На Майдане собрались несколько десятков тысяч человек, начался вечерний концерт.

17.58 Активисты Евромайдана просят оппозицию снять с остова елки на Майдане Незалежности огромный баннер с портретом Юлии Тимошенко.

Фото: Twitter / Ігор Іванов Фото: Twitter / Ігор Іванов

17.02 На углу улиц Прорезной и Крещатика появилась новая снежная баррикада. Работы по укреплению периметра Майдана продолжаются.

16.01 Руководство киевского метрополитена проверяет информацию из соцсетей о том, что один из их машинистов призывал пассажиров выйти на станции Театральной, чтобы присоединиться к митингу. Но даже если сообщение подтвердится, в метрополитене обещают не увольнять машиниста.

14.46 Сотрудники спецподразделения "Гепард" чистят автобусы, блокирующие удочку Садовую, от наклеек, символики и антиправительственных надписей.

Фото: Анна Грабарская / Liga.net Фото: Анна Грабарская / Liga.net

13.51 На Майдане сегодня объявлен "чистый четверг" – во всех помещениях, занятых активистами, будет проведена дезинфекция и генеральная уборка. 

12.59 Несмотря на то, что часть митингующих отправилась к Апелляционному суду, на Майдане все еще очень много людей.

Фото: Twitter / Ola La Фото: Twitter / Ola La

11.44 Власти обвиняют задержанных в ночь на 11 декабря активистов в неуважении к коммунальным службам Киева, сообщает нардеп Леся Оробец.


11.29 От Майдана Независимости выдвинулась многотысячная колонна, идущая к Киевскому апелляционному суду. Там сегодня слушаются дела трех задержанных 1 декабря активистов. 

10.51 Замглавы ГУМВД Киевской области Юрий Спасский заверил, что милиция не блокирует автобусы, едущие на Киев. 

10.33 У Генпрокуратуры собрался многочисленный митинг в поддержку заключенных активистов Евромайдана.

Фото: Владимир Арьев / Facebook Фото: Владимир Арьев / Facebook

10.01 Милиции и солдат внутренних войск вокруг Майдана не наблюдаются, остаются лишь ранее выставленные кордоны у административных зданий.

09.39 События на Майдане вдохновили кондитеров. В киоска активно продают пончики в "стиле Евро". Их стоимость составляет 6,5 грн за единицу. Сверху "европончикы" покрыты синей глазурью и желтыми звездочками, а внутри начинены джемом из смородины. 

Фото: Каролина Тымкив Фото: Каролина Тымкив

08.29 На Майдане Независимости собирают колонну для пикета Генпрокуратуры.

08.11 Около 50 микроавтобусов и легковых авто привели на Евромайдан пополнение из других регионов страны.

06.01 Евромайдан традиционно исполняет национальный гимн.

05.40 Украинская певица Руслана Лыжичко призвала демонстрантов оставаться на Майдане Незалежости в Киеве минимум до 17 декабря. "Шесть дней мы простоим, я уверена", – подчеркнула она.

05.14

03.27 Митингующие продолжают возводить баррикады вокруг Евромайдана.

Фото: Taras Khutornyi / Instagram Фото: Taras Khutornyi / Instagram

02.50 Ведущий со сцены сообщил, что евромайдан Ужгорода объявил мобилизацию митингующих на киевский Майдан. Со сцены продолжают выступать украинские исполнители, в частности, несколько песен спела группа "Немо".

01.38 Время от времени к митингующим со сцены обращаются священнослужители, подчеркивая, что при конфликтах с милицией не надо проявлять агрессию, рассказывая о путях решения острых ситуаций.  

Фото: Ali Salyar / Instagram Фото: Ali Salyar / Instagram

00.54 Милиция насчитала на Майдане Незалежности около пяти тысяч протестующих.