$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евромайдан. 28 ноября, день восьмой. Онлайн-репортаж "ГОРДОНА"

Евромайдан. 28 ноября, день восьмой. Онлайн-репортаж "ГОРДОНА" Сегодня начинается саммит в Вильнюсе
Фото: Євромайдан / Facebook
Хроника киевских протестов в четверг, 28 ноября. Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе начинается уже сегодня.

01.15 На площади остается несколько тысяч человек.

Час ночи. На Майдане - тысячи человек. Фото: facebook/EuroMaydan Час ночи. На Майдане – тысячи человек. Фото: facebook/EuroMaydan

00.10 На Евромайдане слушают музыку, танцуют, греются.

23.30 На сцене выступают Dakh Daughters.

23.14 На Майдане выступили студенты Оксфорда. Сказали, что поддерживают евроустремления Украины. "Слава Україні!" – свое выступление они закончили на украинском.

23.08 Топла скандирует "Руслана молодец!". Так митингующие благодарят певицу, которая ежедневно выступает на сцене.

23.06 Криками "Ганьба!" Майдан отреагировал на информацию ведущего, что студентов Национального медуниверситета им. Богомольца не пускают на митинг, угрожают исключением из вуза.

23.05 Ведущий говорит, что на Евромайдане присутствует делегация из Оксфорда. Им предоставят слово.

Евромайдановский креатив. Фото: twitter/tdyoma Евромайдановский креатив. Фото: twitter/tdyoma

23.03 Майдан веселится: "Хто не скаче – той москаль!". И прыгает.

23.01 Начало нового часа. Майдан по традиции скандирует: "Гимн! Гимн!". Митингующие вместе с "ДахаБраха" поют гимн Украины.

22.40 На Майдане начал свое выступление музыкальный коллектив "ДахаБраха".

22.26 По информации ведущего, многие работодатели из Киева завтра сделали для сотрудников выходной, поэтому, скорее всего, митинг будет многотысячным.

"Давайте проскандирует: "Попов, убери забор!", ведь завтра здесь не поместимся", – предложил ведущий. Митингующие поддержали.

Количество митингующих каждый день растет. Фото: facebook/oleksandr.khomenko Количество митингующих каждый день растет. Фото: facebook/oleksandr.khomenko

21.50 На сцене говорят, что Майдан не должен расходиться, пока соглашение с ЕС не будет подписано. Митингующие поддержали призыв аплодисментами.

Кроме того, выступающий поблагодарил милицию за отношение к митингующими, толпа скандирует: "Милиция с народом!".

21.37 На Майдане Незалежности продолжается митинг в поддержку ассоциации с ЕС. По Крещатику и улице Институтской проехала колонна автомобилей с флагами Евросоюза и Украины. Автомобилисты сигналили и приветствовали участников митинга.

Несмотря на поздний вечер, людей на Евромайдане меньше не стало.

Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM

21.19 Как передает наш корреспондент, на Европейской площади рабочие возводят сцену.

По информации из разных источников, на завтра власти планируют привезти в Киев "бюджетников" и "титушек" для проведения своего митинга.

Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM

20.50 По подсчетам журналистов, сегодня на Майдане собрались не менее 15 тысяч человек.

20.30 Вместе с Майданом Вакарчук а капелла исполнил песню "Вставай!".

20.23 На Евромайдан прибыл Святослав Вакарчук. Он сказал, что пришел на акцию как гражданин, а не музыкант.

"Я пришел, потому что не мог не прийти. Это моя главная мотивация. Это проявление своей свободы. Еще одна фундаментальная особенность демократии – необходимость договариваться. Потому независимо от того, чем закончится завтра Вильнюс, – не смейте разочаровываться, не смейте опускать рук. Путь в ЕС  тернистый. Я вижу горящие глаза перед собой. Мы будем с вами отстаивать свои права. Все только начинается. Все будет хорошо", – сказал Вакарчук.

Святослав Вакарчук: Святослав Вакарчук: "Я здесь как гражданин, а не музыкант". Фото: facebook/oleksandr.khomenko

19.50 Ведущие озвучили информацию о том, что Молдова и Грузия парафировали Соглашение об ассоциации, а уже в следующем году жители Молдовы будут ездить в ЕС без виз.

Януковичу, который соглашение решил не подписывать, Майдан скандирует "Ганьба!" и "Подпиши, подпиши!".

19.30
Возле выхода из подземного перехода на Майдане бесплатно раздают синие и желтые ленточки.

Лица протеста. Фото: facebook/oleksandr.khomenko Лица протеста. Фото: facebook/oleksandr.khomenko

19.17 C трибуны Евромайдана заявили, что на площади появились провокаторы. Как передает наш корреспондент, ведущий со сцены призвал журналистов подойти к ним для выяснения обстоятельств.

Ранее со сцены заявили о завтрашних планах регионалов относительно нападения на митинг на Майдане, для чего якобы собирают мужчин в возрасте 18-50 лет, им предлагают по 200 грн. Кроме того, на проплаченную акцию приглашаются и девушки, но по меньшему тарифу – 20 грн. Добавим, что активистов Майдана призвали не поддаваться на провокации и быть осторожными.

18.30 Многотысячна колонна украинских студентов прибыла на Евромайдан.

Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM

18.13 Как передает наш корреспондент, сегодня на Евромайдане намного больше людей, чем было вчера вечером, они продолжают прибывать. В основном это студенты.

Все митингующие не поместились на площадь возле Стеллы Независимости, поэтому часть из них стоит по другую сторону Крещатика, а еще часть – с тыльной стороны памятника, наверху торгового центра.

Фото: Євромайдан / Facebook Фото: Євромайдан / Facebook

17.59 Активистам Евромайдана удалось провернуть спецоперацию по вхождению в группу провокаторов. На видео группа молодых людей нанимает провокаторов, которые должны собирать информацию на митине.

17.44 На Евромайдане раздают митингующим витамин С – для предупреждения простуд.

Фото: Євромайдан / Facebook Фото: Євромайдан / Facebook

17.40 Перед митингующими выступила председатель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс.

"Перед всеми вами обещаю, что будем продолжать совместную борьбу за свободу и демократию в Украине", – отметила она.

"То, что вы сделали на этой площади в последние дни, является очень большим дело", – добавила Хармс.

17.37. Активисты Евромайдана раздают проезжающим мимо автомобилистам флаги Украины и ЕС.

Фото: Facebook / ЄвроМайдан Фото: Facebook / ЄвроМайдан

17.08. Организаторы сообщают, что на Евромайдане не хватает волонтеров, которые могли бы распространять среди митингующих и прохожих информационные бюллетени. 

После окончания рабочего дня ожидается рост числа митингующих в центре Киева.

16.19. В центре Киева ближе к вечеру сохраняется спокойная ситуация, митингующие танцуют, греются у импровизированных костров. После 22.00 у Стеллы Независимости начнутся поэтические чтения.

14.24. Вдоль забора вокруг Евромайдана активисты расклеили полный текст Соглашения об ассоциации.

Фото: Facebook / ЄвроМайдан Фото: Facebook / ЄвроМайдан

12.28 На пикете у здания МВД, организованном активистами "Свободы", милиции в разы больше, чем протестующих. Активисты "Свободы" недовольны вчерашним решением суда об аресте их соратников сроком на два месяца в рамках расследования уголовного дела о сопротивлении милиции и хулиганстве.

Как заявил в комментарии корреспонденту GORDONUA.COM свободовец Игорь Мирошниченко, его партия подаст апелляцию на решение суда, однако не верит в успех обжалования приговора.

Мирошниченко считает, что активистов арестовали "наугад, для запугивания других".

Фото: Дмитрий Хилюк / Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM

11.40 Руслана сочла унизительным комментарий Президента по поводу Евромайдана. Она заявила присутствующим на митинге, что если Янукович не приведет Украину в ЕС, то он должен сложить полномочия.

"Он сделал огромную ошибку на международном уровне. Он опозорил Украину, он должен сейчас не хлопать в ладоши, а сидеть и думать, как исправить эту ошибку", – возмутилась певица.

11.12 В сети появилось видео о вербовке провокаторов для возможной драки на Майдане Незалежности. На данный момент оно недоступно на YouTube.

10.39 Согласно сообщению нашего корреспондента с улицы Богомольца, милиционеры дежурят возле пикета свободовцев. Бойцы "Беркута", которых несколько сотен, находятся в автобусах неподалеку.

На подступах к МВД – множество экипажей ГАИ, а по улицам ходят милиционеры в штатском.

Фото: Дмитрий Хилюк / Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM

 

Фото: Дмитрий Хилюк / Фото: Дмитрий Хилюк / GORDONUA.COM

10.01 Как передает наш корреспондент, на Майдане Незалежности сейчас около тысячи людей, которые греются у бочек и пьют чай. Со сцены играет музыка.

Милиционеры, охранющие конус новогодней елки, сегодня одеты не в шлемы, а в форменные зимние шапки. Тем не менее, шлемы находятся у них в руках.

Кроме того, на Евромайдане появился новый "житель" – беспородный и безымянный пес, который умеет давать лапу.

09.37 Нардеп Андрей Ильенко (ВО "Свобода") сообщил, что этой ночью сожгли микроавтобус, который принадлежал члену Киевского городского комитета "Свободы" Виктору Поштарю и подвозил продукты на Евромайдан.

09.15 Евромайдан пополнился новоприбывшими из Тернополя и Львова.

08.29 Как сообщает Виктор Андрусив, куратор волонтерской охраны Евромайдана, для драки на Майдане Незалежности в пятницу набирают людей за 230 грн в час. Активист стал свидетелем подобного разговора и сам связался с организаторами. По его данным, сегодня у Сбербанка собирают желающих для сбора контактов протестующих. За это предлагают 130 грн в час. На завтра, 29 ноября, собирают группу для "драки" с 17 часов, планирую набрать около двух тысяч человек, как пишет Андрусив.

07.30 Евромайдан встречает начало нового дня под гимн Украины. После под музыку активисты начинают утренние процедуры и монтируют сцену.

05.14 На Майдане Незалежности остается группа активистов. У бочек для обогрева студенты и аспиранты ведут дискуссии об истории и политике.

Фото: Євромайдан / Facebook Фото: Євромайдан / Facebook

04.07 На Евромайдане появилась система навигации.

Фото: Игорь Скляревский / Twitter Фото: Игорь Скляревский / Twitter

03.24 Солидарность с неполитизированным проевропейским протестом высказали украинские студенты ведущих вузов планеты – Украинское студенческое общество Гарварда, студорганизации Оксфорда, Колумбийского университета, Общество украинской молодежи в Австрии, Союз украинских студентов в Германии, студенты Йеля, Варшавского университета, Центральноевропейского и Карлового университетов.

02.11 На Майдане Незалежности остаются несколько сотен активистов.

Фото: Євромайдан / Facebook Фото: Євромайдан / Facebook

00.55 На Евромайдан свои подписи привезли активисты из Житомира.

Фото: Євромайдан / Facebook Фото: Євромайдан / Facebook