$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Евромайдан отбил активиста, которого раздели и избили беркутовцы

Евромайдан отбил активиста, которого раздели и избили беркутовцы "Беркут" издевается над Михаилом Гаврилюком
Фото: скриншот видео
Комендант Майдана Андрей Парубий рассказал, что сейчас Михаилу Гавриляку оказывают медицинскую помощь.

Активистам Евромайдана удалось отбить задержанного участника протеста, над которым издевались беркутовцы. Об этом на брифинге в Штабе национального сопротивления рассказал комендант Майдана, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Парубий.

Парубий также рассказал, что его зовут Михаил Гавриляк, он был членом самообороны Майдана.

"Нам удалось спасти его, и сейчас он в надежном месте под надежной охраной и нашей опекой. Гавриляк находится в очень тяжелом физическом состоянии. Он рассказал об издевательствах, которые испытывал, издевательствах не только физических, но и моральных, когда ему отрезали казацкий чуб", – рассказал Парубий.

Он не раскрыл подробности освобождения, а также местонахождение пострадавшего, лишь отметил, что сейчас ему предоставляют медицинскую помощь.

"Беркут" сегодня уже не является правоохранительным органом. Это бандитское вооруженное формирование, которое находится вне закона. И я убежден, что одним из первых наших декретов будет запрет этого органа и арест всех его участников, кто не сложит оружие. В форме "Беркута" стоят не люди, а озверевшие особи, получающие наслаждение от убийств и издевательств над людьми", – отметил депутат.

Видео издевательств "Беркута" над голым активистом появилось в интернете сегодня. Скорее всего, оно было снято в то время, когда между митингующими и силовиками было объявлено перемирие (до 20.00).