$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Financial Times: Украинские олигархи могут сыграть решающую роль в "еврореволюции"

Financial Times: Украинские олигархи могут сыграть решающую роль в "еврореволюции" Януковичу нужно удержать стабильность
Фото: civicua / Twitter
Британское издание призвало мир дать понять Виктору Януковичу, что он толкает страну в авторитарную пропасть.

В Украине сейчас наиболее опасные дни с момента провозглашения независимости более 20 лет назад, пишет The Financial Times.

Ни в последние дни существования Советского Союза, ни во время событий "оранжевой революции" на улицах Киева не было настолько ожесточенных боев, какие начались в воскресенье, указывают авторы редакционной статьи. Насилие со стороны антиправительственных протестующих не более оправданно, чем со стороны властей, указывает издание.

FT добавляет, что президент Украины Виктор Янукович должен понимать, что эти беспорядки спровоцированы жесткими антипротестными законами. "Внешний мир должен однозначно дать понять, что, подписав эти новые законы, Янукович преступил черту, подтолкнув Украину в сторону авторитарной системы, близкой российской или даже белорусской", – подчеркивает издание.

"Одной потенциально эффективной мерой могли бы быть адресные санкции, направленные против высших украинских чиновников", – считают журналисты.

"ЕС воздержался от таких санкций. Но существуют и другие шаги, которые он мог бы предпринять. К ним относится пересмотр механизмов взаимодействия, некоторые из которых представляют большую ценность для Киева и установлены в то время, когда Украина добивалась более тесной интеграции с ЕС. Одновременно Брюсселю стоит продолжить разъяснять, что путь к интеграции остается свободным, коль скоро в Украине появится правительство, по-настоящему стремящееся к ней", – добавляют колумнисты.

Кроме того, украинские олигархи могли бы сыграть ключевую роль в этой драме. "Авторитарный Киев, лишенный союзников за пределами бывшего СССР, не в их интересах", – отмечается в статье.

Если Янукович чувствует хоть какую-то ответственность за стабильность своей страны, он должен отвести ее от края пропасти, резюмирует британское издание.