Freedom House призвала Януковича уйти в отставку


Правозащитники призывают западные демократии ввести санкции против Януковича и его соратников.
Всемирная правозащитная организация Freedom House призвала украинского Президента Виктора Януковича уйти в отставку, пригрозив значительными санкциями в случае ужесточения насилия против протестующих. Об этом говорится в официальном обращении организации.
В FH указали, что применение силы украинской властью должны вызвать немедленные персональные санкции США и ЕС против ответственных украинских чиновников. Freedom House также призывает Виктора Януковича предложить свою отставку как способ организовать досрочные президентские выборы, единственный ненасильственный метод завершения противостояния на Евромайдане.
"Президент Янукович потерял поддержку и легитимность среди украинского народа", – подчеркнул Дэвид Крамер, глава Freedom House. "Мы не поддерживаем власть толпы, но Янукович спровоцировал кризис, отвергнув путь к интеграции с ЕС".
"Самое лучшее, что Янукович может сделать, учитывая его решение о разгоне протестов, это объявить о своей отставке... США и ЕС должны оказать давление на правительство, чтобы оно прислушалось к законным требованиям протестующих и, при необходимости, ввести санкции против лиц, ответственных за любой дальнейший насильственный разгон".
"Разворот правительства в вопросе европейской ассоциации, ее пренебрежение к требованиям протестующих и готовность использовать насилие против них подорвали доверие общественности к властям. Кризис в Украине может быть решен только путем компромисса между гражданскими и политическими силами и возвращения к европейской интеграции", – указал Кремер.
В глобальном рейтинге FH Украина в 2013 году считалась "частично свободной" страной относительно политических свобод и независимости СМИ, а также "свободной" по свободе в сети.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир