Freedom House призвал к санкциям против семьи Януковича


Правозащитник указал на стремительно сколотившего капитал Александра Януковича.
Руководитель правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер призывает к санкциям против украинского Президента Виктора Януковича и членов его семьи. Об этом он написал в колонке для Washington Post во вторник, передает "Голос Америки".
По мнению Кремера, расправившись с ключевым политическим противником, Юлией Тимошенко, Янукович и его семья использовали свои полномочия ради личных капиталов.
Как указывает глава FH, один из сыновей гаранта Конституции, стоматолог по образованию, в 2011 году попал в ТОП-100 самых богатых людей страны.
"Сохранение власти для Януковича – вопрос далеко не только из денежных соображений, – отмечает Кремер. – Если он покинет свой пост, то и он сам, и его сыновья, и другие члены его круга станут объектами расследований и, возможно, даже будут осуждены".
Правозащитник также рекомендовал министрам иностранных дел проигнорировать саммит ОБСЕ в Киеве, а вместо официальных встреч выйти на улицы, поддержав митингующих.
"Им также стоило бы дать понять, что применение силы против протестующих лишит страну возможности в будущем заключать какие-либо соглашения с Европой, пока Янукович остается президентом", – подчеркнул активист.
По словам руководителя FH, использование силы "должно также повлечь за собой адресные санкции в духе Закона Магнитского".
"Адресные санкции против украинских чиновников, в том числе Януковича и его сыновей, возможно, являются единственным способом предотвратить дальнейшее кровопролитие, добиться освобождения Тимошенко и отмены закона, лишающего боксера Виталия Кличко права баллотироваться в президенты, а также снова дать Украине надежду на интеграцию с Западом", – резюмировал Кремер.
Похожую позицию высказал и экс-посол США в Украине, Стивен Пайфер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.44
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар