$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Глазьев: Янукович находится в ситуации "ползучего переворота"

Глазьев: Янукович находится в ситуации "ползучего переворота" Сергей Глазьев
Фото: vybor.ua
Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, украинский президент либо "подавит мятеж", либо потеряет власть.

Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил в интервью корпоративному журналу "Газпром" о том, что Президенту Украины Виктору Януковичу следует подавить "мятеж" в государстве, иначе страну ждет хаос и внутренний конфликт.

"Он (Виктор Янукович.Gordonua.com) сейчас находится в обстановке ползучего переворота, и, поскольку он является гарантом Конституции, безопасности и целостности Украины, то у президента нет выбора. Либо он защищает украинскую государственность и подавляет мятеж, спровоцированный и финансируемый внешними силами, либо он рискует потерять власть, и тогда Украину ждет нарастающий хаос и внутренний конфликт, из которого не видно выхода", – заявил советник президента РФ.

Упомянул чиновник и о влиянии Запада на политическую ситуацию в Украине и формирование негативного образа России в обществе.

"Существует влияние со стороны США, их партнеров по НАТО, которые в течение 20 лет только по официальным каналам Госдепартамента потратили $5 млрд – эту цифру озвучила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, – выделяемых в виде грантов на выращивание экспертного интеллектуального сообщества, ориентированного против РФ и нацеленного на формирование русофобских настроений в украинском обществе", – отметил советник Путина.

Совет Федерации РФ счел происходящее в Украине массовыми беспорядками. Подобная формулировка включена в заявление по Украине, которое одобрено верхней палатой российского парламента 29 января.