$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Киевская прокуратура опровергла информацию о требовании освободить улицы Киева

Киевская прокуратура опровергла информацию о требовании освободить улицы Киева Прокуратура обвинила Майдан в политизации информации
Фото: job-sbu.org
В ведомстве уточнили, что закон об "амнистии" не предусматривает освобождение улиц города Киева, где проходят мирные акции и собрания, а также негосударственных учреждений.

В прокуратуре отметили, что законом предусмотрена разблокировка протестующими лишь определенных девяти улиц в центре столицы и демонтаж 19 возведенных там баррикад.

"Вместе с тем, законом не предусмотрено обязательное освобождение улиц, площадок, площадей и скверов, где проходят мирные акции протеста и собрания, а также зданий негосударственных учреждений", – уточнили в прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что никаких заявлений относительно выдвижения дополнительных условий исполнения закона об "амнистии" киевский прокурор не делал.

Чиновники назвали заявления о требовании освободить все улицы и админздания до 17 февраля "попыткой Штаба национального сопротивления политизировать комментарии прокурора столицы и исказить их смысл".

Раннее появилась информация, что киевская прокуратура потребовала освободить мэрию и улицы столицы до 17 февраля. Протестующие обязаны освободить здание киевской мэрии, улицу Грушевского и все центральные улицы, где находятся баррикады.