$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко и Тягнибок убеждают протестующих на Грушевского продлить перемирие. Те свистят и кричат "Ганьба!", "Брехуни!"

Кличко и Тягнибок убеждают протестующих на Грушевского продлить перемирие. Те свистят и кричат "Ганьба!", "Брехуни!"
Оппозиционеры говорят, что в случае соблюдения перемирия власти обещают отпустить из СИЗО и райотделов милиции всех задержанных.

Лидер УДАРа Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок просят у митингующих соблюдать перемирие и не применять силу по отношению к силовикам. Об этом они сказали протестующим на Грушевского, куда приехали после переговоров с Виктором Януковичем.

Глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на Грушевского не приехал.

Кличко и Тягнибок отметили, что в случае соблюдения перемирия власти обещают отпустить из СИЗО и райотделов милиции всех задержанных, а также прекратить репрессии.

"Мы должны изменить эту власть, но я не хочу кровопролития", – сказал Кличко.

По состоянию на 23.10 они продолжают убеждать митингующих, поскольку те пока не соглашаются на озвученные условия.

Собравшиеся свистят, скандируют "Не верим!", "Революция!", "Ганьба",  "Виталик, сделай хоть что-нибудь", "Кличко – на баррикаду" и говорят, что кровь уже пролилась.

Люди предлагают соорудить дополнительные баррикады на метро Арсенальная, требуют от Кличко остаться с ними на всю ночь. Переговоры оппозиционеров с активистами продолжаются.

По состоянию на 23.48 Кличко и Тягнибок идут на Майдан.

Кличко отметил, что Януковичу нужно три дня, чтобы отпустить всех задержанных активистов.

В свою очередь, Тягнибок заявил, что суды гарантируют освободить активистов, силовые действия "Беркута" прекратятся, преследования остановятся.

"Если они нарушат условия, тогда и мы нарушим условия", – сказал Тягнибок и попросил активистов соблюдать перемирие хотя бы до завтра.

Он добавил, что во вторник на внеочередную сессию соберется Верховная Рада, которая еще раз рассмотрит скандальные законы, принятые 16 января, политическую ответственность правительства и декриминализацию всех участников протеста.

По состоянию на 23.30 Кличко и Тягнибоку не удалось ни о чем договориться с протестующими. В то же время митингующие окружили оппозиционеров и не выпускают, кричат, чтобы оставались с ними до утра.

Переговоры лидеров оппозиции и Януковича длились более пяти часов. Сегодня на Грушевского было объявлено перемирие,с стороны целый день воздерживались от применения силы.