$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кожемякин: СБУ ведет слежку за сторонниками Евромайдана

Кожемякин: СБУ ведет слежку за сторонниками Евромайдана

Андрей Кожемякин


Фото: "ЛІГАБізнесІнформ"

Спецподразделения СБУ и МВД массово проводят незаконные оперативно-разыскные мероприятия, утверждает генерал-майор СБУ и нардеп "Батьківщини" Андрей Кожемякин.

Украинские власти с помощью Службы безопасности Украины и МВД преследуют участников и сторонников Евромадана. Об этом 8 января на брифинге в Штабе национального сопротивления в Доме профсоюзов заявил генерал-майор СБУ, глава Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады и народный депутат фракции "Батьківщина" Андрей Кожемякин.

По словам Кожемякина, спецподразделения СБУ и МВД "массово проводят незаконные оперативно-разыскные мероприятия" по приказу начальника Департамента оперативного документирования СБУ Владимира Ляпкина и начальника Департамента оперативных служб Николая Воронина.

"К нам постоянно поступают сигналы от публичных людей, сторонников Евромайдана. Таких сигналов уже 25. Силовики за машинами активистов", – сообщил Кожемякин.

Кожемякин отметил: слежка идет без санкций следственного судьи, а чтобы придать видимость законности этим действиям, силовики публикуют в СМИ заведомо неправдивую информацию, что на Майдане распространяют и употребляют наркотики.

Если вас не пропускают в правительственный квартал, составляйте акт о нарушении 33-й и 17-й статьи Конституции

Нардеп заявил, что 15 января на заседание парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности уже вызваны руководители оперативно-разыскных отделов СБУ и МВД, а также налоговой и пограничной службы.

"В следующую среду проведем заседание комитета. Намерены одобрить несколько законопроектов, на которые нас уполномочил Совет майдана. Речь идет об изменениях в законе о прокуратуре", – сказал Кожемякин.

Политик призвал активистов и всех небезразличных бороться с самоуправством правоохранителей, которые препятствуют свободному перемещению граждан в центре Киева.

"Если вас не пропускают в правительственный квартал, требуя паспорт с местной пропиской, немедленно составляйте акт о нарушении 33-й статьи Конституции Украины (гарантирует право граждан на свободу перемещения) и 17-й статьи, в которой запрещается использовать военизированные  формирования для ограничения прав и свобод граждан", – посоветовал Кожемякин.