$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медика, который оказывал помощь пострадавшим на Грушевского, арестовали на два месяца

Медика, который оказывал помощь пострадавшим на Грушевского, арестовали на два месяца
Фото: Євромайдан / Facebook
Приехавшего из Керчи Алексея Тутова обвиняют в нападении на силовиков.

Суд в Киеве оставил под стражей на два месяца Алексея Тутова, который оказывал медицинскую помощь пострадавшим на улице Грушевского. Об этом заявил координатор медицинского центра Евромайдана Олег Мусий, сообщает "Українська правда".

Алексею Тутову 26 лет, он приехал в Киев из Керчи. В заключении суда отмечается, что Тутова подозревают в нападении на спецназовцев.

По словам Олега Мусия, несколько дней медик не выходил на связь, митингующие считали, что он ушел отдыхать: "Никто даже предположить не мог, что могли задержать кого-то из медицинской службы".

На Грушевского Тутов всегда был в специальной каске с красным крестом и белой медицинской футболке с большим красным крестом сзади и спереди.

Он сам сообщил о задержании, позвонив из Лукьяновского СИЗО.

Во время задержания медика сильно избили, у мужчины не было при себе теплой одежды, рассказал координатор медицинского центра Евромайдана.

Сейчас в парламенте пытаются принять закон об амнистии для участников протестов. Недавно закончилось совещание нардепов от Партии регионов, на котором присутствовал Президент Украины Виктор Янукович.