$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На 17 апреля в Донецке собирают проукраинский митинг

На 17 апреля в Донецке собирают проукраинский митинг Проукраинский митинг в Донецке, 13 марта
Фото: lifedon.com.ua
Точное время и место собрания активисты держат в секрете, поскольку боятся провокаций со стороны сепаратистов.

В четверг, 17 апреля, в Донецке пройдет митинг за единство Украины. Об этом говорится в сообщении Комитета патриотических сил Донбасса, которое цитируют "Новости Донбасса".

"Это решение было принято с учетом требований значительной части жителей Донбасса, которые чувствуют потребность в активных действиях, направленных на защиту целостности своей страны", – сказано в заявлении.

Место митинга и время его начала пока не оглашается. Организаторы говорят, что сделано это в целях безопасности.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

"Мы честно говорим людям, что полной гарантии безопасности предоставить не можем. Да, это риск! Но риск для единиц. Если же нас будет много, больше, чем сепаратистов, никто не посмеет поднять на нас руку", – отмечают авторы сообщения.

В последний раз проукраинские активисты собирались на большой митинг в Донецке 13 марта, но тогда он закончился столкновениями со сторонниками пророссийских организаций. В результате за помощью к медиками обратились 17 евромайдановцев, один человек погиб.

Сепаратисты активизировались в Донецке в воскресенье, 6 апреля. Тогда они захватили здание облгосадминистрации, которое удерживают до сих пор.