$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Европейской площади – стычки с "Беркутом". Люди нашли микроавтобус с прослушкой

На Европейской площади – стычки с "Беркутом". Люди нашли микроавтобус с прослушкой Подозрительный автобус
Фото: pravda.com.ua
После часа столкновений митингующим удалось вытолкать провокаторов.

На Европейской площади в Киеве, где проходит многотысячный митинг за евроинтеграцию, произошли столкновения с "Беркутом". Об этом сообщает передает GORDONUA.COM с места события.

Бойцы спецподразделения применили против активистов дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты. Во время драки пострадали несколько человек. В частности, одному свободовцу разбили голову, журналист, которого зацепило шумовой гранатой, оглох на одно ухо. Пресс-служба "Батьківщини" сообщает, что руководитель службы главы партии Михаил Ливинский получил сильный удар по голове, ему поломали пальцы.

Свободвцу разбили голову. Фото: twitter/natasedletska Свободовцу разбили голову. Фото: twitter/natasedletska

Столкновения начались после того, как оппозиционные депутаты обнаружили на улице Трехсвятительской возле площади микроавтобус с прослушивающей аппаратурой. Митингующие вместе с политиками, в частности, с Олегом Тягнибоком ("Свобода") и Виталием Кличко (УДАР) начали его штурмовать. На защиту автомобиля бросились беркутовцы.

Активистам удалось вытащить из машины мужчину в гражданской одежде. В машине были еще три человека, которые прятали лица от камер.

Пассажиры микроавтобуса прятали лица. Фото: GORDONUA.COM Пассажиры микроавтобуса прятали лица. Фото: GORDONUA.COM

Активисты вытащили из автомобиля провокатора. Фото: УДАР Активисты вытащили из автомобиля провокатора. Фото: УДАР

Во время стычки митингующим удалось завладеть прослушивающей аппаратурой с автомобиля, тремя номерными знаками и путевым листом, выданным Службой безопасности Украины.

Оппозиционеры утверждают, что машина прослушивала оперативный штаб Евромайдана и собирала информацию об активистах, принимающих участие в протестах.

После часа стычек митингующие дали микроавтобусу коридор, и он покинул площадь. По состоянию на 21.10 обстановка на площади стабилизировалась, "Беркут" отступил.