$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Майдане состоится Народное вече

На Майдане состоится Народное вече Народное вече на Евромайдане
Фото: Gordonua.com
На Евромайдане обсудят принятые Верховной Радой и подписанные президентом "диктаторские" законы, и будут инициировать проведения всеукраинского референдума.

Сегодня, 19 января, на Майдане Незалежности в Киеве состоится очередное Народное вече, которое начнется в 12.00.  и пройдет под лозунгами всеобщей мобилизации.

Активисты украинских общественных организаций На Майдане и на прилегающих к нему улицах будут раздавать листовки с призывами мобилизоваться и не расходиться по домам.

Подписание президентом Януковичем законов, принятых Верховной Радой 16 января, в частности, тех, что делают противоправными некоторые действия митингующих, вызвало возмущение активистов акции.

16 января, Верховная Рада приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также еще ряд законов, голосование по которым проводилось не по системе "Рада", а путем поднятия рук.

В частности, был принят в целом закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", авторы которого народные депутаты Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник.

Данным законом вводится наказание в виде штрафов и исправительных работ за клевету в средствах массовой информации и в Интернете; ответственность за экстремизм с возможностью лишения свободы сроком до 3 лет; ответственность за блокирование зданий или сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, с возможностью лишения свободы до 5 лет; ужесточается ответственность за нарушения во время проведения митингов и устанавливается возможность лишения свободы до 10 лет за организацию массовых беспорядков.

Народный депутат, лидер фракции УДАР Виталий Кличко призвал украинцев готовиться к забастовке и приходить в воскресенье, 19 января, на Народное вече на Майдан Незалежности в Киеве