$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Новодворская: Если Майдан разойдется, Кличко и Яценюк повторят судьбу Тимошенко G

Новодворская: Если Майдан разойдется, Кличко и Яценюк повторят судьбу Тимошенко Валерия Новодворская
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Захват зданий спасает Украину и от Януковича, и от гибели страны, убеждена российский диссидент и правозащитник Валерия Новодворская.

Единственно верный для Украины путь – это революция, поэтому неправы те, кто считает захват зданий провокацией. Такое заявление для Gordonua.com сделала известная российская диссидентка, правозащитник и эссеист Валерия Новодворская.

"Активисты, которые захватывают здания, поступают правильно. Янукович так и не предложил главного, а именно: собственного ухода и ассоциации Украины с ЕС. И, конечно же, он так и не бросил в лицо России ее проклятые деньги. Янукович загнан в угол и готов на все. Но если оставить его в президентском кресле, будет то, что случилось с Россией в 1991 и 1993-м году. Мы тогда не добили гадину, не изгнали чекистов и не снесли всех памятников Ленину. Вот они,  мертвые с кладбища, пришли за нами живыми и Россия, по сути, погибла", – рассказала Новодворская.

По словам диссидентки, Украине, чтобы избежать подобной гибели, нужен планомерный революционный процесс, поэтому "Майдан зря считает захват зданий провокацией".

"Стоит только людям уйти с улиц и прекратить революцию, как Яценюк и Кличко могут повторить судьбу Тимошенко. А вот Тягнибок и партия "Свобода", опираясь на опыт УПА и ОУН, знают лучше других, что им надо делать в этих обстоятельствах", – убеждена Новодворская.

Валерия Ильинична советует Кличко и Яценюку ни в коем случае не соглашаться на предложения Януковича, озвученные на недавних переговорах, иначе лидеры оппозиции сами станут частью бандитской власти.

"Даже если Кличко и Яценюк согласятся, Украина ничего не получит, потому что бандиты во главе с предателем и российским холуем Януковичем по-прежнему останутся у власти. Не со всеми можно садиться рядом. Если Путин мне сейчас предложит быть у него премьером, я не соглашусь. Момент, когда с Януковичем можно было садиться рядом, уже прошел. Он поднял руку на свой народ. Недавно прошли похороны активистов Майдана. Если, например, Яценюк согласится на пост премьера из рук Януковича – это будет очень неразумный жест, а Майдан скажет, что его купили, и будет прав", – объяснила Новодворская.

Правозащитница уверена, что Россия в нынешней ситуации ничего не сможет сделать. "А вводить войска нельзя, иначе начнется война в Европе", – подчеркнула Новодворская.