$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Олланд: Украинцам виднее, кто должен представлять их интересы

Олланд: Украинцам виднее, кто должен представлять их интересы Виктор Янукович в Вильнюсе
Фото: eu2013.lt

Президент Франции уверяет, что двери в ЕС для украинцев всегда будут открыты.

Перспектива заключения соглашений с Евросоюзом зависит от воли украинцев. Об этом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает "Радіо свобода".

"По поводу Украины: это партнерство было действительным и таким останется. То есть сама перспектива ассоциации, в первую очередь, зависит от воли украинцев. С нашей стороны, двери для них всегда будут открыты. Однако, при условии, что они сами будут хотеть этого. И не европейцам решать, какие решения принимать украинцам", – отметил глава Франции.

На вопрос журналистов, не лучше ли было вести диалог с другими представителями Украины, например, оппозицией, Олланд заявил, что это выбор самих украинцев.

"Не я выбирал человека, который находится передо мной и говорит от имени страны, которую он представляет. Украинцы сами знают, кто лучше всего представляет их интересы", – подчеркнул лидер Франции.

Сегодня, 29 ноября, Украина не подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства"  Вильнюсе, 

Это решение не стало сюрпризом, а в предыдущие дни вызвало волну разочарований среди официальных представителей ЕС и спровоцировало массовые протесты в Украине.

Отказ подписывать соглашение украинские власти объясняют давлением России и желанием минимизировать экономические риски. Киев неоднократно заявлял, что хотел бы получить от ЕС компенсации за возможные потери от ухудшения отношений с Украиной.

Также правительство настаивает на трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС, на что не согласится Брюссель.